Les saisons précédentes

 

Thématiques proposées depuis 2002 :

” Orgue & chant grégorien “

” Orgue & littérature “

” Jeunes talents du monde “

” Orgue & arts visuels I “

” Orgue & arts visuels II “

” Hommages à Jean Langlais et Dietrich Buxtehude “

” Hommage à Olivier Messiaen “

” Jean-Sébastien Bach & ses héritiers “

” Orgue & voix “

” Orgue & Création(s)”

” Musique anglaise “

” Bretagne “

” Transcriptions : les tubes de l’été “

” Cette année là ! 1705, 1840, 1878, 1937, 2015 “

” Jeunes talents internationaux “

” Itinéraire(s) “

” Les Inattendus “

” Correspondances “

“Talents Rennais et régionaux”

“De Bouches à Oreilles”

 

Remerciements :

– à la Ville de Rennes ;

– aux curés des paroisses de la Cathédrale, de Ste Jeanne d’Arc, de St Germain, de Notre Dame, de St Martin ;

-à l’Office de Tourisme de Rennes ;

– aux Associations des Amis de l’orgue de la Cathédrale, de Ste Jeanne d’Arc, de St Germain, de Notre Dame, de St Martin.

 

 

Saison 2021 :

– Simon Prunet-Foch, orgue et Paul Drouet, piano : Légendes Romantiques

– Michel Jézo, orgue : Assomption

– Dominique Ferran, orgue et clavecin : L’orgue et le clavecin dans L’Allemagne baroque au 17e siècle

– Ensemble baroque : Un tour d’Europe concertant

– Académie de Musique Sacrée de St-Vincent-Providence : Jubile, Bretagne

 

 

Saison 2020 :

– Guillaume Le Dréau : L’atelier du compositeur

– Le Banquet Céleste, Maude Gratton et Benoît Arnoult : Comme passe un vent du nord

– Alice Khayati et Jean L’Ange : Voix Célestes

– Jean-René André : récital d’orgue

 

 

Saison 2019 :

– Loïc Mallié : Timbres, couleurs, lignes

– Quatuor Varèse & Guillaume Le Dréau : Correspondances & Transcriptions

– Damien Guillon, Myriam Arbouz, Fiona-Emilie Poupard, Véronique Le Guen : Voix humaines

– Florence Rousseau & Antoine Hervé : Au fil d’une mélodie

 

 

Saison 2018 :

– Olivier Vernet & Cédric Meckler : L’orgue orchestre

– Guillaume Le Dréau : Orgues en balade

– Aurore Baal, Mathilde Baal, Isabelle Chenu, La prédication aux oiseaux

– Jean-Baptiste Monnot : L’orgue du voyage

 

 

Saison 2017 :

– Isabelle Lagors, harpe & Christian Ott, orgue : Voyage romantique

– Anne Maugard, chant, Gaëlle Coulon, clavecin & orgue, Mickaël Durand, orgue & viole de gambe : Le trajet d’une rivière

– Agnès Minier & Marc Pinardel : Ciné-Concert “Sentiers de Bretagne”

– Vincent Warnier : Un dimanche à Paris

 

 

Saison 2016 :

–  Chœur de l’Académie Jean Langlais dirigé par Malcolm Archer & David Bednall à l’orgue

–  Maria Magdalena Kaczor, orgue : œuvres de Mozart, Beethoven, Vierne, Peeters, Barblan, Surzynski

–  Sébastien Otto, euphonium & Coralie Amedjkane, orgue : œuvres de Marcello, von Weber, Guilmant, Horovitz, Curnow

–  Michael Bartek, orgue : œuvres de Macha, Ernohorski, Seger, Brixi, Vanhal, Eben

–  Ikuyo Mikami, orgue : œuvres de Mendelssohn, Brahms, Tournemire, Bovet, Kakinuma

–  Virgile Monin & Yves Castagnet, orgues : œuvres de Mendelssohn, Franck, Widor, Castagnet

 

 

Saison 2015 :

–  Chœur de l’Académie Jean Langlais dirigé par Malcolm Archer & David Bednall à l’orgue

–  Liesbeth Schlumberger, orgue : œuvres de Bach, Mendelssohn, Schumann

–  Benjamin Alard, orgue : œuvres de Bach, Böhm, Buxtehude, Pachelbel, Reincken

–  François Espinasse, orgue : œuvres de Alain, Tournemire, Messiaen, Florentz, Aubertin

–  Virgile Monin, orgue : œuvres de Alain, Whitlock, Messiaen, Schmidt, Dupré, Vierne, Jongen

–  Françoise Masset, soprano & Pascal Marsault, orgue : œuvres de Franck, Guilmant, Widor, Fauré

 

 

Saison 2014 :

–  Maîtrise de la Cathédrale de Strasbourg : Motets & Polyphonies du Moyen-Age à nos jours

–  Girls choir of Guildford Cathedral (GB) : œuvres de Stanford, Leighton, Ireland, Fauré, Debussy, Langlais

–  Henri-Franck Beaupérin : L’Anneau de Salomon, Jean-Louis Florentz & Trois danses, Jehan Alain

–  Mickaël Gaboriau, orgue : œuvres de Liszt, Vierne, Wagner, Chopin

–  Anne Robert, violon & Jacques Boucher : œuvres de Corelli, Vitali, Gounod, Rheinberger, Bédrad

–  Elodie Soulart, accordéon & Guillaume Le Dréau : œuvres de Bach, Liszt, Rabaud, Tournemire, Fauré, Boëllmann

–  Olivier Latry, orgue : œuvres de Franck, Dupré, Messiaen, Liszt & Latry

 

 

Saison 2013 :

–  Inauguration de l’orgue de chœur restauré à la Basilique Saint Sauveur

Anne-Laure Josse, soprano & Florence Rousseau, orgue / Jean-René André & Loïc Georgeault, à deux orgues

Oeuvres de Ladmirault, Langlais, Le Flem, Ropartz

–  Bagad de Cesson-Sévigné & improvisations à l’orgue avec Pierre Quéval

–  Ars’ys Quintet : compositions d’Hervé Lesvenan

–  Simon Prunet-Foch, orgue : Joseph-Guy Ropartz & ses maîtres

–  Choeur de l’Académie du Festival Jean Langlais, dir. Malcolm Archer : Jean Langlais & compositeurs anglo-celtiques

–  Maîtrise de Bretagne : Ropartz (Messe à Sainte Anne), motets des maîtres de chapelle en Bretagne autour de 1900

–  Anne Le Coutour & Michel Boëdec : Légendes de la mer & de la mort

–  Gwelloch : bombarde & orgue

–  Quatuor Equinoxe : quatuor de Jean Cras & quatuor “Kanaouenn an Anaon” de Michel Boëdec

& Oeuvres pour orgue à quatre mains avec Florence Rousseau & Loïc Georgeault : Paul Ladmirault, Jean Langlais

 

 

Saison 2012 :

–  Choir of Royal Holloway, University of London, dirigé par Rupert Gough

–  “A vous sans autre” et Jean-René André, orgue Oeuvres de Elgar & Stanford

–  Maîtrises de Sainte Anne d’Auray dirigées par Richard Quesnel Oeuvres de Morley, Dyson, Harris, Parry, Quesnel, Leighton

–  David Bednall & Malcolm Archer, orgue

–  Will Drakett, orgue Oeuvres de Wesley, Vaughan Williams, Elgar, Briggs, Whitlock

–  Paul Lemesle & Michel Boëdec, orgue Oeuvres de Boëllmann, Howells, Arne, Stanley & improvisations

 

 

Saison 2011 :

–  Jean-Baptiste Robin, orgue Oeuvres de Bartok, Debussy, Robin

–  Valéry Aubertin, orgue Oeuvres de Bach, Florentz, Lebrun, Labor, Aubertin

–  Jean-Luc Etienne, orgue Oeuvres de Purcell, Buxtehude, Sweelinck, Leguay, Etienne

–  Paul Lemesle, Michel Boëdec, orgue Oeuvres de Dupré et improvisations

–  Guillaume Le Dréau, orgue Oeuvres de Fauré, Tournemire, Le Dréau

 

 

Saison 2010 :

–  Ensemble Ad Lib, Pierre-Henri Esnault, orgue et direction Psaumes et Chorals au temps de Sweelinck

–  Louis-Marie Belliard, orgue, A.Leparoux, S.Becdelièvre, G.Maheux, chant Musique française du XXè siècle

–  Olivier d’Ormesson, orgue, Hervé Lamy, chant Le Livre de Job, Petr Eben

–  Jean-Pierre Leguay, orgue, Patrick Schmitt, comédien Sermon du “Mauvais riche” de Bossuet et improvisations à l’orgue

 

 

Saison 2009 :

–  Jan Willem Jansen, orgue “La famille Bach : tel père, tel fils?”

–  Marie-Ange Leurent & Eric Lebrun, orgue Bach, Boëly, Haydn, Mendelssohn

–  Elise Rollin, orgue Bach, Brahms, Franck, Mendelssohn

–  Louis Robilliard, orgue Brahms, Franck, Liszt, Mendelssohn

–  Ensemble vocal Mélisme(s), direction Gildas Pungier, Didier Adeux, orgue “Hommage à Mendelssohn”